NOTÍCIASCurso Treinadores de Grau 2
< voltar
Curso Treinadores de Grau 2
O primeiro Curso de Treinadores de Grau 2 do novo ano a decorrer no Norte do país já está enquadrado no novo modelo, que terá a duração de 147 horas letivas (11 horas de componente geral e 142 horas direcionadas para a componente específica) e um estágio com a duração de uma época desportiva/120 horas mínimas dedicadas à condução de sessões de treino. O formato será híbrido: na vertente teórica, haverá sessões online – via plataforma Zoom – e presenciais, no Salão Nobre da Casa do Povo de Fermentões.


As sessões práticas irão decorrer no Pavilhão Fernando Távora em Fermentões.


equipa de formação será a seguinte:
Diretor de Curso – Marco Guimarães
Formadores – Luís Santos, Sofia Osório, Jorge Rodrigues, Marco Guimarães.
Coordenadores de Estágio – a designar
Tutores: a designar


Requisitos para o Curso de Treinadores de Grau 2:
– Idade mínima 19 anos
– Escolaridade mínima obrigatória, em função da data de nascimento
– Título Profissional de Treinador/a de Desporto da Modalidade de Grau I ou que cumpra os requisitos definidos na legislação para “Praticantes de alto nível”
– Desempenho efetivo de 1 ano ou uma época desportiva com a duração mínima de 6 meses de exercício profissional da função de treinador de Grau I da modalidade, excetuando os que cumpram os requisitos definidos na legislação para “Apoio às carreiras duais”
– Ter concretizado o plano anual de formação contínua exigido para a atribuição de TPTD de Grau I, nos termos da lei.


As inscrições estarão abertas até ao dia 22 de Fevereiro de 2023 e terão que ser obrigatoriamente realizadas através da Federação de Andebol de Portugal – CLICAR AQUI


O valor total da inscrição é de 260€: Inscrição na Componente Geral e na Componente Específica – 200€ (pagamento através do NIB AAB 0036 0038 9910 0422 4683 9 a Associação de Andebol de Braga); Inscrição na Componente Prática (estágio) – 60€ (a realizar apenas após a conclusão da componente Curricular).


É da responsabilidade da entidade promotora da formação realizar um seguro de acidentes pessoais para os formandos.



COMPONENTE ESPECÍFICA - 136h Total Teorico/Prático Teórico Prático Online Presencial Responsabilidade Dia Hora FORMADOR
A1 - ENQUADRAMENTO INICIAL 16 4 12 0 16 0



1.1. O JOGO DE ANDEBOL SÉNIOR E DE FORMAÇÃO 2
2
2 0 FAP 06-mar 20h-22h Sofia Osório
1.2. DESENVOLVIMENTO DESPORTIVO DO PRATICANTE LONGO PRAZO 3 1 2
3 0 FAP 13-mar 20h-23h Sofia Osório
1.3. SER TREINADOR 7 1 6
7 0 FAP 10/03 - 20h-23h 17-03 - 20h-00h Luís Santos
1.4. O TREINO 4 2 2
4 0 FAP 20-mar 20h - 00h Luís Santos
A2 - PLANEAMENTO 22 3 13 6 7 15



2.1. FASES E ESTRUTURAS DO PLANEAMENTO 8
4 4 4 4 ASSOCIAÇÕES 27-mar 20h-00h
2.2. EXERCÍCIOS E JOGOS 11 2 7 2
11 ASSOCIAÇÕES
Semana Concentração
2.3. CONTROLO DO PROCESSO DE PREPARAÇÃO 3 1 2
3 0 ASSOCIAÇÕES 03-mar 21h-00h
A3 - COMPONENTES DO JOGO 26
17 9
26



3.1. FASES DO JOGO 3
3

3 ASSOCIAÇÕES
Semana Concentração
3.2. TÉCNICA E TÁTICA INDIVIDUAL 10
6 4
10 ASSOCIAÇÕES
Semana Concentração
3.3. TÁTICA GRUPAL 7
4 3
7 ASSOCIAÇÕES
Semana Concentração
3.4. GUARDA-REDES 6
4 2
6 ASSOCIAÇÕES
Semana Concentração
A4 - MÉTODOS E SISTEMAS DE JOGO 22
11 11
11



4.1. TÁTICA COLETIVA OFENSIVA 10
5 5 5 5 ASSOCIAÇÕES 24-mar 20h-23h
4.2. TÁTICA COLETIVA DEFENSIVA 8
4 4 4 4 ASSOCIAÇÕES 31-mar 20h-00h
4.3. OBSERVAÇÃO E ANÁLISE 4
2 2 2 2 ASSOCIAÇÕES 28/03 - 22h-00h 06-05 - 09h-11h
A5 - ÁREA CONDICIONAL E COORDENATIVA 20 4 14 2 18 2



5.1. NOÇÕES GERAIS DE FISIOLOGIA APLICADAS AO ANDEBOL 8
6 2 6 2 FAP 04-04 20h-23h 07-04 - 20h-23h e 06-05 - 11h-13h
5.2.CAPACIDADES COORDENATIVAS 1
1
1 0 FAP 11-abr 20h-21h
5.3. TRABALHO CONDICIONAL GERAL E ESPECÍFICO - DESENVOLVIMENTO 5 1 4
5 0 FAP 11/04 - 21h-23h 14-04 - 20h-21h
5.4. TRABALHO CONDICIONAL NO ESCALÕES DE FORMAÇÃO 4 2 2
4 0 FAP 18-04 -20h-23h 21-04 - 20h-21h
5.5. AVALIAÇÃO E PRESCRIÇÃO DO TREINO CONDICIONAL 2 1 1
2 0 FAP 21-abr 21h-23h
A6.1 - ÁREA PEDAGOGIA 7 2 5 0 5 2



6.1.1. PEDAGOGIA E DIDÁTICA APLICADAS AO ANDEBOL 7 2 5
5 2 ASSOCIAÇÕES 28-04 - 20h-23h 02-05 - 20h-22h e 06-05 - 14h-16h
A6.2 - ÁREA PSICOLOGIA 9 2 7 0 9 0



6.2.1. ASPETOS MENTAIS E EMOCIONAIS
5
5
5 0 ASSOCIAÇÕES 05-05 - 20h-23h 09-05 - 20h-22h
6.2.2. DINÂMICAS DE GRUPO 1 1 0
1 0 ASSOCIAÇÕES 09-mai 22h-23h
6.2.3. O COACHING 1
1
1 0 ASSOCIAÇÕES 12-mai 20h-21h
6.2.4. APLICAÇÕES PRÁTICAS 2 1 1
2 0 ASSOCIAÇÕES 12-mai 21h-23h
A7 - ÁREA DO CONHECIMENTO TEÓRICO 6 2 4 0 6 0



7.1. REGRAS DE JOGO E EVOLUÇÃO HISTÓRICA 1
1
1 0 ASSOCIAÇÕES 16-mai 20h-21h
7.2. TERMINOLOGIA E SIMBOLOGIA DO ANDEBOL 1 1

1 0 ASSOCIAÇÕES 16-mai 21h-22h
7.3. NUTRIÇÃO, SUPLEMENTAÇÃO E REPOUSO APLICADO ÀS ETAPAS INTERMEDIAS 3 1 2
3 0 ASSOCIAÇÕES 19-mai 20h-23h
7.4. FORMAÇÃO CONTÍNUA 1
1
1 0 ASSOCIAÇÕES 16-mai 22h-23h
A8 - ANDEBOL ADAPTADO 4
2 2 2 2



8.1. AÇÕES INDIVIDUAIS OFENSIVAS 2
1 1 1 1 ASSOCIAÇÕES 23-05 - 21h30-22h30 06-05 - 16h-17h
8.2. ACÇÕES INDIVIDUAIS DEFENSIVAS 2
1 1 1 1 ASSOCIAÇÕES 23-05 - 22h30-23h30 06-05 - 17h-18h
A9 - ANDEBOL DE PRAIA 4
1,5 2,5 1,5 2,5



9.1 ESTRUTURAÇÃO DO ANDEBOL DE PRAIA NACIONAL E INTERNACIONAL 0,5
0,5
0,5 0 ASSOCIAÇÕES 23-mai 20h-20h30
9.2 FASES DO JOGO DE ANDEBOL DE PRAIA 3,5
1 2,5 1 2,5 ASSOCIAÇÕES 23/05 - 20h30-21h30 06-05 - 18h-20h30
Total componente específica 136 17 86,5 32,5 64,5 60,5 TOTAL













COMPONENTE GERAL - 11h Total Teorico/Prático Teorico Pratico Online Presencial Responsabilidade

FORMADOR
3. TRAUMATOLOGIA DO DESPORTO 3
3
3
ASSOCIAÇÕES


3.1. FUNDAMENTOS DA LESÃO DESPORTIVA 1
1
1
ASSOCIAÇÕES 26-mai 20h-21h
3.2. ABORDAGEM E GESTÃO DA LESÃO DESPORTIVA 1
1
1
ASSOCIAÇÕES 26-mai 21h-22h
3.3 CONCEITOS GERAIS DE PREVENÇÃO DE LESÕES 1
1
1
ASSOCIAÇÕES 25-mai 22h-23h
4. ANTIDOPAGEM 2
2
2




4.1. DEVERES E DIREITOS NA ANTIDOPAGEM 1
1
1
ASSOCIAÇÕES 30-mai 20h-21h
4.2. MALEFÍCIOS ORGÂNICOS DAS SUBSTÂNCIAS E MÉTODOS PROIBIDOS 1
1
1
ASSOCIAÇÕES 30-mai 21h-22h
5. DESPORTO ADAPTADO 2
1,5 0,5 1,5 0,5



5.1. INCLUSÃO NO DESPORTO 0,5
0,5
0,5
ASSOCIAÇÕES 30-mai 22h-22h30
5.2. DESENVOLVIMENTO MOTOR ATÍPICO 0,5
0,5
0,5
ASSOCIAÇÕES 30-mai 22h30-23h
3. ESTRATÉGIAS DE ADAPTAÇÃO DE AVALIAÇÃO E REGISTO 0,5
0,5
0,5
ASSOCIAÇÕES 30-mai 23h-23h30
4. JOGOS INCLUSIVOS 0,5

0,5 0 0,5 ASSOCIAÇÕES 06-mai 20h30-21h
8. NUTRIÇÃO NO DESPORTO 4
4
4




1. REQUISITOS ENERGÉTICOS DO ATLETA 1
1
1
ASSOCIAÇÕES 02-jun 20h-21h
2. A DIETA DE TREINO E DE COMPETIÇÃO 1,5
1,5
1,5
ASSOCIAÇÕES 02-jun 21h-22h30
3. HIDRATAÇÃO E BEBIDAS NO ATLETA 1
1
1
ASSOCIAÇÕES 02-jun 22h30-23h30
4. SUPLEMENTOS DIETÉTICOS E POTENCIALMENTE ERGOGÉNICOS 0,5
0,5
0,5
ASSOCIAÇÕES 02-jun 23h30-00h





COMPONENTE GERAL - 11h
UNIDADES DE FORMAÇÃO HORAS ONLINE PRESENCIAL
3. TRAUMATOLOGIA DO DESPORTO 3 3
4. ANTIDOPAGEM 2 2
5. DESPORTO ADAPTADO 2 1,5 0,5
8. NUTRIÇÃO NO DESPORTO 4 4



INSERIR COMENTÁRIO  
Nome
Email
Titulo
Mensagem
COMENTÁRIOS  
NOVIDADES SOBRE ARBITRAGEM
NOMEAÇÕES
ver nomeações
QUADROS
Quadros de Arbitragem da Associação de Andebol de Braga
OUTRAS INFORMAÇÕES
mais informações sobre a arbitragem
DESTAQUES / NOVIDADES
Notícias
Comunicados

CLUBES / SELECÇÕES
Clubes
Selecções

ARBITRAGEM
Quadros
Nomeações
Outras Informações
TAGS
Associação
Andebol
Braga
Federação
Portuguesa
Notícias
Arbitragem
Classificações
Resultados
Clubes
Selecções
Regras
Formação
Bem vindo visitante n. 6376963


2023 © Todos os direitos reservados a Associação de Andebol de Braga

WEB & DEV BY . KUATTROdesign.com