NOTÍCIASTORNEIO DE NATAL CIDADE DE FAFE
< voltar
TORNEIO DE NATAL CIDADE DE FAFE

O Torneio de Natal Cidade de Fafe 2018, destinado ao escalão de juvenis masculinos, a realizar em Fafe nos dias 27, 28 e 29 de Dezembro de 2018, tendo como equipas participantes: Colégio Carvalhos, Seleção Nacional Juniores C, ABC Andebol SAD, AC Fafe, Estrela Vigorosa e A.A. Aguas Santas.


Regulamento Técnico do Torneio:

- Os atletas tem de estar devidamente inscritos na FAP e é obrigatório a apresentação de cipas e lista de participantes, no total de 16 jogadores por jogo.

- Disputa-se em duas séries de 3 equipas cada, jogando TxT a uma volta.

- Os jogos realizam-se conforme RG da FAP e Associações, sendo os apuramentos para os jogos que determinam a classificação final, 1x2, 3x4 e 5x6, em função da classificação final das séries A e B, jogando o 1º Série A com o 1º Série B, para determinar o 1º e 2º classificados do Torneio, para os outros lugares classificativos aplica-se o mesmo sistema do anterior.

- Tudo o que não estiver especificado neste Regulamento Técnico, aplica-se o disposto do RG da FAP e Associações.


Desempates:

- Nos jogos disputados TxT aplica-se o RG da FAP e Associações.

- Nos jogos disputados para determinar um lugar classificativo final, no caso de empate no final do tempo regulamentar, aplica-se o sistema de desempate através de 1 prolongamento de 2x5 minutos, seguido de uma série de 7 metros, continuando empatado, livres de 7 metros até uma equipa ganhar vantagem.

Se não virem qualquer inconveniente, sugerimos que a supervisão e a organização do referido Torneio, arbitragem e parte técnica esteja a cargo da AAB.



Equipas participantes:


SÉRIE A

AC Fafe

Seleção Nacional Juniores C

A. A. Aguas Santas


SÉRIE B

ABC Andebol SAD

Col. Carvalhos

Estrela Vigorosa



Calendário Jogos:


Quinta-Feira - Dia 27

Jogo 1 - 16:00 horas - AC Fafe x Seleção Nacional Juniores C

Jogo 2 - 18:00 horas - ABC x Estrela Vigorosa


Sexta-Feira - Dia 28

Jogo 3 - 09:45 horas - A.A A. Santas x AC Fafe

Jogo 4 - 11:30 horas – Estrela Vigorosa x Col. Carvalhos

Jogo 5 - 15:00 horas – Seleção Nacional Juniores C x A.A A. Santas

Jogo 6 - 16:45 horas - ABC x Col. Carvalhos


Sábado- Dia 29

Jogo 7 - 10:30 horas - Apuramento 5º e 6º classificados

Jogo 8 - 15:00 horas - Apuramento 3º e 4º classificados

Jogo 9 - 16:45 horas - Apuramento 1º e 2º classificados

INSERIR COMENTÁRIO  
Nome
Email
Titulo
Mensagem
COMENTÁRIOS  
NOVIDADES SOBRE ARBITRAGEM
NOMEAÇÕES
ver nomeações
QUADROS
Quadros de Arbitragem da Associação de Andebol de Braga
OUTRAS INFORMAÇÕES
mais informações sobre a arbitragem
DESTAQUES / NOVIDADES
Notícias
Comunicados

CLUBES / SELECÇÕES
Clubes
Selecções

ARBITRAGEM
Quadros
Nomeações
Outras Informações
TAGS
Associação
Andebol
Braga
Federação
Portuguesa
Notícias
Arbitragem
Classificações
Resultados
Clubes
Selecções
Regras
Formação
Bem vindo visitante n. 5847437


2018 © Todos os direitos reservados a Associação de Andebol de Braga

WEB & DEV BY . KUATTROdesign.com